CPU | Процессор Coollaboratory Liquid Pro 3 Года

GRU64rus

HARDWARE GURU
С термоинтерфейсом Coollaboratory Liquid Pro пришлось столкнуться при попытке разогнать процессор Intel Core i7 4770k, с родной интеловской термопастой разгон выше 4,1 ГГц был не возможен по причине выхода процессора на запредельные температуры и ухода камня в тротлинг ( Дросселирование машинных тактов), дальше процессор был скальпирован и эксплуатировался три года.
GRU64rus-slide.jpg

-GRU64rus-REPUBLICA OF GAMERS.jpg

Собрав довольно производительную сборку на базе процессора Intel Core i7 6700K, клиент столкнулся с не большим (в ковычках) перегревов разогнанного процессора 6700K до частоты 4,5 ГГц. Об этом эффекте его я предупреждал заранее. Комп целиком был доставлен мне домой где я и снял теплораспределительную крышку с процессора Intel i7 6700K, предупредив о всех последствиях содеянного. Процессор лишившись родного высохшего термоинтерфейса выдал спокойно 4,6ГГЦ при напряжении Vcore,B - 1,36 температура самого горячего ядра при этом составила 69 градусов. С Coollaboratory Liquid Pro Core i7-6700K стал покорен и выдал 4,6 ГГц при упавшей на 20 градусов температуре самого горячего ядра. Но это положительная сторона жидкого металла Coollaboratory Liquid Pro, но есть и отрицательная особенность этого термоинтерфейса, опыт мой длился три года, токопроводимость и он все таки высыхает. Я делал скальпирование на процессоре Intel Core i7 4770k, этот процессор трудиться до сих пор на частоте 4,5ГГц. Но последний месяц температура не много подросла и мне стало интересно почему. При снятии кулера Cooler Master V8 он не много так сказать присох, но это не главное, жидкий метал почти затвердел и под теплораспределительной крышкой, толщина его при высыхании уменьшается и крышка как бы повисает над кристаллом, контакт остается частично на участках еще не высохшего жм, температура процессора начинает расти.

GRU64rus-123344454.jpg

В том что жм затвердел нет ни чего плохого, но между крышкой и кристаллом образуется воздушная прослойка и это плохо.
Общий срок эксплуатации на Coollaboratory Liquid Pro составил три года, приблизительный срок высыхания между кристаллом и теплораспределительной крышкой составляет три года, между крышкой и кулером не имеет значения твердый или жидкий, теплопроводность все равно выше чем у термопасты, но между крышкой и кристаллом образуется воздушная прослойка и это плохо. Но жидкий металл все равно выигрывает у термопасты, теплопроводность Coollaboratory Liquid Pro - 82 Вт/мК а теплопроводность самой продвинутой термопасты Thermal Grizzly Kryonaut 12,5 Вт/(м·К). Нанес жидкий метал заново и все минимальные температуры вернулось на место.
Вывод напрашивается сам собой: И на заданный вопрос теоретика практику отвечаю достаточно точно и закреплено личной эксплуатацией. Отказываться от применения жидкого металла не стоит, заменять раз в два года и будет вам отличное охлаждение, но стоит это только при разгоне, для повседневной эксплуатации без разгона не рентабельно использовать термоинтерфейс жидкий металл. Все риски с заменой вы берете на себя лично сами и если у вас кривые руки то это точно не для Вас.
Специально для 5FPS и ФОРУМ САРАТОВА от GRU64rus.
 
Последнее редактирование модератором:

Последние ресурсы

  • FRAPS
    FRAPS
    FRAPS скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER
    MSI AFTERBURNER скачать
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Fps monitoring
    Fps monitoring
    скачать fps monitoring
    • wfmv
    • Обновлено:
  • Download Station torrent
    Synology Download Station torrent
    Download Station — торрент приложение для synology.
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • 3DMark + Port Royale
    3DMark + Port Royale
    Скачать 3DMark бесплатно. Тест производительности ПК для домашнего использования .
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
  • Оригинальный образ Windows 10
    ISO Оригинальный образ Windows 10
    Скачать оригинальный образ Windows 10 x32 и x64
    • ElisovSlava
    • Обновлено:
Сверху